Турист Евгения (evgeniaaltai)
Евгения
была 15 января 2018 6:22

Рассвет и закат на Чарыше

Ноябрь – замечательный месяц. Потому что у меня в ноября день рождения! И у мужа. В связи с чем мы решили отправиться на выходные куда подальше.)) От города и суеты. Заодно приобщиться к так называемому "зеленому туризму".

Я списалась с Кристиной (@travel_to_gorniy_charish), хозяйкой туристического домика в селе Чарышское Чарышского же района Алтайского края. Давно уже с ней общалась, присматривалась к фотографиям и соблазнительным описаниям пейзажей.

Сутки проживания 500 рублей за человека. Готовить можно самостоятельно, а можно заказать домашнюю еду. Полный дневной пансион 500 рублей за человека. Договорились.

Кристина предупредила, что билеты нужно брать заранее. Мы слегка удивились, направление не очень популярное вроде, да и не лето. В день отправления, когда действительно не было уже билетов, стала понятна причина дефицита: на рейс поставили небольшой микроавтобус.

В дороге мы были пять часов. Пейзажи за окном часа три довольно однообразные: степь, березки, лесополосы, поля. Потом равнины оживают холмами, затем горами. Жалеем, что отказались сесть вперед рядом с водителем. В лобовое-то смотреть куда как обзорнее! К пятому часу пути ощущаются усталость и укачивание.

На автостанции нас встретили Кристина с Анатолием и капель с крыш. В Чарышском теплее, чем в Барнауле! И солнышко, и снега больше. Мы уже довольны. Мы дышим.

Осмотрелись в домике. На эти выходные в нашем владении две комнаты, одна из которых поделена на кухонную и спальную зоны. Удобства в доме. Подкинули дров в растопленную к нашему приезду печь. И пошли гулять.

Чарыш встретил частично замерзшей, частично журчащей водой. О, этот лед! Тоненькие, прозрачные, узорчатые льдинки! Как они звонко ломаются, как стекло. Настало счастье для любителя потрескать осенний ледок на лужах. То есть для меня))

Рассвет и закат на Чарыше

Разглядывать витиеватые морозные мазки и разводы на ледяной глади можно бесконечно долго и бесконтрольно радостно.

А где люди? - Недоумеваю я, - Тут красота такая, почему нет толп на берегу?

Видимо, привыкли.

Так мы встретили закат.

Рассвет и закат на Чарыше

Ночью мы поняли, что значит поддерживать тепло в доме. Под одеялом тепло. Нос и уши - снаружи - зябнут. Нельзя давать дровам прогореть полностью, а печке - остыть. На следующую ночь нам выдали обогреватель, и стало веселее.

Утром солнце щекотало сквозь занавески, со двора доносились звуки деревни: петух будил и гонял кур, утки крякали, собаки лаяли.

Отправились на утреннюю прогулку. Первым делом на берег Чарыша. Встретили там рыбака с буром. И маленькую, юркую птичку, которая ныряла под лед! Выныривала обратно, гуляла в присядку по камням и замерзшему берегу, что-то рассказывала. Это оляпка, водяной воробей. Присмотревшись, мы заметили подо льдом шныряющих мальков - за ними, да еще за личинками ручейников охотится эта певунья! Особенно умиляла ее походка, она словно приседала. Потом мы вяснили, что это прием дезориентации врага. Во как! Что ж, довольно эффективно хотя бы в том, что нам не удалось поймать ее в кадр.

Так мы встретили рассвет.

Рассвет и закат на Чарыше

От реки отправились бродить по деревенским улицам. Было ощущение, что все на нас смотрят. Даже водители машин поворачивали головы нам вслед. Может, мы отличаемся? Может, все 4 тысячи человек населения райцентра знают друг друга в лицо? И сразу видят, что мы неместные. Всё может быть)

Прошли мимо краеведческого музея. Он на выходных не работает, к сожалению. Вышли к храму. Здание 19 века снаружи облицовано современным материалом, поэтому кажется новым.

Рассвет и закат на Чарыше

А внутри ощущается его старина: поддерживающие деревянные балки из цельных стволов деревьев, провисшие под тяжестью крыши, стены без ремонта.

По проулку за храмом подходим к подножию горы, на которую по тропинке можно успешно забраться. За этот факт говорят и красующияся на склоне белые буквы: "100 лет октябрю" и "Чарышскому 252". Добравшись до них, немного поправляем белые кирпичи для складности. Тащил же их кто-то наверх!

Рассвет и закат на Чарыше

После обеда нас ждала поездка к памятнику природы - горе "Колокольня" (1227 м) и подъем на нее по экотропе. Предполагая, что нас ждет эдакая прогулка, мы никак не ожидали последовавшего треша)) На уазике доехали до Майорки и чуть за деревню - до места нашего старта, к западному склону горы. Вышли в снег. Экотропу под снегом не видать. Идем по сугробам. Наш проводник и водитель Женя прокладывает путь. Мы - по его следам. Всё выше и выше. Всё идем и идем. Всё меньше деревьев, всё больше гольцов. Начинают открываться виды.

Рассвет и закат на Чарыше

На деревья уже смотрим "свысока".Вдруг мелькает мышка! Молодые люди начинают ее ловить, а девушки умиляться.

Отпустили напуганного зверька.

Всё чаще останавливаемся отдохнуть. Всё сложнее переступать препятствия и не думать о ногах.

На последнем, отвесном участке подъема между камнями лестница, которую соорудили на тропе для удобства. Экстремально преодолеваем ее с помощью проводника, он каждого подсаживает, страхует, вытягивает наверх.

Перед нами красота. И под нами красота! А еще закат.

Рассвет и закат на Чарыше

Пьем чай и перекусываем. Младший брат проводника достает из рюкзака бинокль! Смотрим по очереди.

Пора спускаться, темнеет. От мысли, что сейчас нужно проделать весь этот путь снова становится страшно и еще темнее. Но обратная дорога прошла быстрее и веселее. Потому что вниз. Потому что иногда на пятках или на попе по склону. Со смехом и восторгом!

Спустились. Погрузились в уазик. Вернулись. Так устали, что даже есть не хотелось. Прийти в себя помогла баня, с жаром встретившая нас)

Ночью вышли смотреть на звезды, они здесь ближе) Одна даже упала в нашу честь)

Следующим утром, конечно же, к Чарышу - попрощаться. Еще раз прошли по берегу. Полетали на тарзанке, с которой летом прыгают в воду.

Рассвет и закат на Чарыше

Зашли в храм, как раз воскресная служба.

В Барнаул возвращались с хозяином Анатолием. Он предлагал остановиться, сфотографировать виды.

Например, такие

Рассвет и закат на Чарыше

Мы начали задумываться о необходимости фотоаппарата. Переговариваемся на заднем сиденье:

- Надо нам все-таки фотоаппарат...

- Не брали что ли? - Оглядывается водитель удивленно.

- Не покупали. - Смеемся мы.

Если вы тоже фотографируете на телефон, то можно попросить фотографии у Кристины, она это делает отлично! (частично рассказ проиллюстрирован ее фотографиями)

Впрочем, Денис и природа даже на телефон делают отличные кадры :)

Рассвет и закат на Чарыше

В Маралихе заезжаем за булочками в маленькую пекарню. Я тычу пальцем на каждую разновидность: такую, такую, и эту и вон ту)) Нам сказали, что они вкусные. Уже в машине проверяем: не обманули!

Из-за моей вредности, наверно, в плане быта не хватало холодильника в доме, холодновато ночью, решетка кровати провисает, спина устает. Но, я думаю, Кристина с Анатолием в скором времени это утсранят или исправят)

И минутка философии, или "где в мире справедливость?".

Хорошо бы для жителей региона делать скидки на внутренний туризм. Или возвращать путешествующим жителям края часть потраченных средств. Услышь меня, администрация)))

Многое еще не увидено у себя на малой родине. А хочется.

Непрятно, когда для поездки внутри своего региона приходится копить деньги, подтягивать резервы. Неприятно, когда на тебе стремятся заработать. А ты точно также зарабатываешь, а не рисуешь денежные знаки.

В этот раз нам повезло, хозяева адекватные. Но знаем и другие примеры.

А вообще, пусть нам всегда везет! И вам!